创新实验室
发布人:王萍  发布时间:2016-11-25   浏览次数:125

一、创新实验室简介

1.创新实验室概况

西华大学电气与电子信息学院为加强理论教学、工程实践、创新能力三者间有机联系,开展创新性实践教学,培养具有创新能力的专业人才,近几年来投入大量人力物力,进行了创新性实践教学模式各种尝试和探索,为使这项工作更加制度化、规范化、科学化、系统化,着手筹建创新性实践教学平台。经过多年各方的努力,电气信息学院专业试验中心创新性实践教学开放实验室(简称创新实验室)始建于2002年,最初主要承担全国大学生电子设计竞赛、挑战杯等学科竞赛的培训工作及为参加竞赛的学生提供学习和实验平台。通过几年的努力,实验室同学在众多竞赛中都获得大奖,取得了骄人的成绩。20078月,电气信息学院新教学楼落成,创新实验室于6A214正式挂牌成立。

创新实验室是加强理论教学、增强实践能力、培养创新能力的创新教学开放实验室,是开展创新性教学,培养具有创新能力专业人才的平台。

目前,实验室内拥有数字和模拟示波器、函数信号发生器、数字电压电源和物流控制实验系统等实验系统和实验仪器(详细仪器统计见统计表)。

实验室目前包括6A2046A2056A2136A2146A2156A2166A2196A224教室,使用面积共约1000平米。实验室分为设计管理老师办公区、自主学习区、调试焊接区、(6A2046A2136A2146A2166A2196A224)硬件加工区(以上1区在6A208)和作品展示区等几大功能区。

管理老师办公区配备有教师办公桌和电脑,便于老师的日常工作和管理,方便老师对学生的设计指导和帮助,提高了老师与学生亲密度。

自主学习区配备有实验桌、数字电压源函数信号发生器、示波器以及各种焊接和调试工具,为学生提供了良好的学习和研发设计的实验平台。

调试焊接区共有五个实验平台,主要配备有测试仪器、电脑和元件柜,测试仪器主要有数字示波器、函数信号发生器、各类实验开发箱等,用于系统设计、调试、测试、实验现象观察、软件设计和资料检索等。焊接区有SWORD8520热风焊台、936焊台和各类电烙铁,便于学生焊接各类封装的电子元件。

硬件加工区配备有高速台转、小型台转、砂轮机、转印机、虎钳和各类金工加工工具,另外还有加工原材料存储柜、加工工具储存柜和PCB板腐蚀原料等。可以进行钻、切、磨等各类机械加工和印制电路板的制作等。

作品展示区配备有作品存储柜,报告资料管理柜和作品展示桌。一方面用来展示获奖的优秀作品、获奖证书,另外一方面通过展板的形式向大家介绍创新性实践教学动态等等。

2.创新实验室指导思想

 ●自主

学生可自主选择本实验室提供的一切活动,不依靠、不等待,积极自主学习,自主寻求帮助,实现自己选定的目标。

 ●自由

学生自由选择研究方向,自由组合团队,自由选择课题,自由发挥创新思想,自由组织讨论,自由研究设计。

 ●自创

学生选择研究方向后,自己准备必要知识,自己创建研究平台,自己设计调试方案、电路或实验,从基本系统(产品)出发,经过创新思考和讨论,产生新的功能或方案,创造出新的系统或产品。

 ●自理

进入本实验室的全体学员是一个具有较高素质的团体,应具备较成熟的做人准则,自觉遵守和维护基本的公共秩序,自我管理,发扬团队精神,自我组织协调各种关系,完成训练目标。

3.实验室实验设备统计

实验设备统计表

设备名称

型号规格

60M数字存储示波器

GDS-806S

20M双综示波器

GDS620

3M函数信号发生器

GFG8216A

数字频率计

GFC8270H

模拟扫频仪

650M

直流电源

DF1731SLL3A

数字电桥

10K

热风焊台

SWORD8520

数字毫伏表

YB2172D

指针毫伏表

YB2172

数字万用表

DT9205

学生用工具箱套件

高速台钻

激光打印机

HP1200

砂轮机

铝材切割机

石材切割机

二、实验室目前情况介绍

1.实验室成员情况

1.管理成员

管理教师:付钱华

管理学生:裴明,江云威

2.成员概况

目前,实验室内共有170余人,包括2013级到2015级电气信息学院电气工程及其自动化、信息工程、自动化等专业的同学。

3.指导教师

目前实验室有固定指导教师8人:

付钱华、曹林、李涛、余建华、古世甫、徐学彬、李云胜、杨帆

另聘请了具有相关工程背景的专业教师多名。

2.实验室目前存在的问题

存在的问题:

1、实验室同其他高校学习经验交流次数较少;

2、实验室设备条件有限,部分硬件电路较难调试,特别在高频方向。

3.实验室主要研究成果介绍

风力摆控制系统(B题)

(丁 吉、余爱民、潘学林)

2015年全国大学生电子设计国家一等奖

数 字 频 率 计(F题)

(文 浩、林飞宇、杨 雪)

2015年全国大学生电子设计国家二等奖

PCB智能打孔雕刻机

(唐 康、马靖宇、李仁三)

2015年第二届“台达杯”全国高校自动化设计大赛

 

带啸叫检测与抑制的音频功率放大器

(蒲周平、吴青龙、王志鹏)

2014TI杯大学生电子设计竞赛四川省二等奖

无线电能传输装置

(丁恒军、甘 涛、宋佳星)

2014TI杯大学生电子设计竞赛四川省三等奖

旋 转 式 自 助 立 体 车 库

(田 涛、刘文彬、王显彬)

2014年第一届台达杯两岸高校自动化设计大赛三等奖

 

简易旋转倒立摆及控制装置

(陈志飞、李 然、丁 吉)

2013年全国大学生电子设计国家二等奖

基于Labview的电网参数实时监测系统的设计

(龚 瑞、邓 毅、何 鹏、谭鑫媛、杨 蕾)

基于ZigBee技术的便携式消防监督检查多路数据采集仪

(蒋伟玉、陈世鲜、刘若男)

 

基于案桌手机的WIFI爬楼灭火车

(封志杰 刘若男 何 鹏)

基于嵌入式技术的灾难监测空中机器人

(陈志超、陈志强、周 彬、李建聪、刘 航、罗鸿)

两轮自平衡蓝牙小车

(林飞宇、邱先良、杨志强、高农周、彭卓雅)

智能饮水机

(韩 龙、唐 康、李仁三、赵雪琳)

4.实验室近几年活动及取得的成绩

1.实验室常规活动

1).实验室日常培训

实验室实行“导师制”,即每几个低年级同学分配一个高年级同学带领。同时高年级对低年级进行常规培训辅导。每一年实验室对全校大二年级招新,接收新成员,然后进行为期一学期的常规培训,培训类容有模电、数电、单片机(51)、EDA以及常用的几种软件的使用(ProteusAltium designerKeilMultisim等)。培训时间一般为每个周周末,同时进行任务考核,考核参考内容为上周培训内容。

2).实验室义务维修

义务维修是实验室传统特点之一。义务维修是在正常的教学期间(即寒暑假除外)每周安排实验室的成员到校内的指定地点摆摊设点进行义务维修,受益的对象不仅有学生还有老师,同时也是对实验室成员动手能力一种锻炼。义务维修的范围一般为常用家用电器设备。

3).实验室竞赛

实验室竞赛也是实验室传统特点之一。每一年实验室成员都会参加大量的比赛,比如:全国大学生电子设计竞赛、四川省TI杯电子设计竞赛、“挑战杯”四川省大学生创业计划竞赛“挑战杯”中国大学生创业计划竞赛“华立德”西华大学电子设计竞赛、“西华杯”学生课外科研项目以及一些国家级或省级创新创业训练计划项目等。

2).实验室近几年竞赛取得的成绩

近三年来,学生参加全国大学生电子设计竞赛获得国家一等奖1项,国家二等奖2项,省级一等奖9项;省级二等奖9项,省级三等奖18项;“台达杯全国高校自动化设计大赛二等奖1项,三等奖2项;……..


2016年获奖情况

一、四川省大学生电子设计竞赛

序号

年份

队员姓名

年级专业

选题名称

奖项

1

2016

朱吉林

14级电气

自动循迹小车

省一等奖

辜勋宇

14级信息

杨洁

15级自动化

2

2016

郑天航

14级信息

简易电子秤

省一等奖

权志东

13级信息

向彬彬

14级信息

3

2016

蒲涛

14级电气

简易电子秤

省一等奖

邓宇

14级测控

倪浩

14级信息

4

2016

彭磊

13级测控

简易电子秤

省一等奖

张志

13级电气

周庆海

13级电气

5

2016

夏浩刚

13级电气

降压型直流开关稳压电源

省二等奖

毛单单

13级轨道

杨坤

14级电气

6

2016

陈木林

15级测控

简易电子秤

省二等奖

诸志强

14级自动化

张博

14级自动化

7

2016

沙志炳

15级自动化

简易电子秤

省二等奖

黄尹

15级自动化

曾超

15级自动化

8

2016

熊伟竣

14级信息

简易电子秤

省二等奖

杨文武

14级电气

杨林

14级电气

9

2016

许定波

14级电气

降压型直流开关稳压电源

省三等奖

何海龙

14级电气

薛俊

14级电气

10

2016

侯杰

14级电气

自动循迹小车

省三等奖

魏昭彬

14级电气

刘季朋

15级通信

11

2016

梁智勇

14级微电

自动循迹小车

省三等奖

裴明

14级测控

熊志博

14级测控

12

2016

杨华涛

13级信息

脉冲信号参数测量仪

省三等奖

邓勇

13级信息

江云威

14级自动化

13

2016

黄佳

13级电气

脉冲信号参数测量

省三等奖

闵孺

13级测控

郑庆

13级电气

14

2016

吴弘玲

14级电气

简易电子秤

省三等奖

沈洁

14级电气

胡新悦

15级自动化

 

二、第三届“台达杯”全国高校自动化设计大赛

序号

年份

队员姓名

年级专业

选题名称

奖项

1

2016

彭磊

13级测控

基于台达PLC的“个性化礼物”智能制造系统

三等奖

张志

13级电气

周庆海

13级电气

 

三、2016年四川省电气与自动化工程创新实验竞赛

序号

姓名

学号

年级

专业

题目

获奖等级

1

夏兴洋

3120140806522

14

电气工程及其自动化

激光键盘

特等奖

肖波

3120150807404

15

自动化

李萌

3120140802133

14

电气工程及其自动化

2

黄佳

3120130806602

13

电气工程及其自动化

智能无线手机充电系统

一等奖

张林

3120130803809

13

测控技术与仪器

闵孺

3120130803825

13

测控技术与仪器

3

叶鸿达

3120140805228

14

轨道交通信号与控制

基于STM32的多功能两轮平衡车

二等奖

罗钰林

3120150805230

15

轨道交通信号与控制

母玉泽

3120140802330

14

信息工程

4

郑天航

3120142103111

14

信息工程

基于51单片机与VGA显示器的家庭教学游戏机

二等奖

杜艳红

3120142103111

14

信息工程

杜佳桥

3120140803204

14

测控技术与仪器

5

黄著

3120140805125

14

轨道交通信号与控制

仿生六足机器人

二等奖

叶鸿达

3120140805228

14

轨道交通信号与控制

甘爱媛

312012080609226

12

信息工程

6

夏浩刚

3120130806828

13

电气工程及其自动化

基于ARM嵌入式自主平衡多功能WIFI智能机器人

二等奖

杨坤

3120140806230

14

电气工程及其自动化

毛单单

3120130805101

13

轨道交通信号与控制

7

杨泉

3120130803834

13

测控技术与仪器

基于STM32的定高自主四旋翼飞行器

二等奖

刘灿

3120130806829

13

电气工程及其自动化

彭磊

3120130803808

13

测控技术与仪器

8

杨坤

3120140806230

14

电气工程及其自动化

基于嵌入式的现场勘测多功能无人机系统

三等奖

夏浩刚

3120130806828

13

电气工程及其自动化

黄著

3120140805125

14

轨道交通信号与控制

9

廖增辉

3120140803114

14

测控技术与仪器

等离子体音乐电弧播放器

三等奖

张嘉敏

3120140802237

14

信息工程

赵波

3120140802217

14

信息工程

10

郑天航

3120142103111

14

信息工程

基于磁耦合的大功率笔记本无线供电充电技术

三等奖

陈勇洁

3120140802134

14

信息工程

周运超

3120140806419

14

电气工程及其自动化

11

庄祖江

3120132108129

13

微电子科学与工程

基于dds芯片的波形发生器

三等奖

彭卓雅

3120130806203

13

电气工程及其自动化

侯萱

3120130806401

13

电气工程及其自动化

12

钟运来

3120140803201

14

测控技术与仪器

基于语音播报的出租车计价系统

三等奖

辜英喜

3120140805114

14

轨道交通信号与控制

高龙舟

3120130803130

13

测控技术与仪器

13

陈媛

3120140806521

14

电气工程及其自动化

火灾报警系统

三等奖

吴弘玲

3120140806503

14

电气工程及其自动化

杨林

3120140806518

14

电气工程及其自动化

14

郑庆

3120130806621

13

电气工程及其自动化

基于ZigBee的行车监测

三等奖

黄佳

3120130806602

13

电气工程及其自动化

徐涛

3120130806603

13

电气工程及其自动化

15

母玉泽

3120140802330

14

信息工程

基于51的智能台灯

三等奖

罗钰林

3120150805230

15

轨道交通信号与控制

黄著

3120140805125

14

轨道交通信号与控制

 

2015年获奖情况

一、全国大学生电子设计竞赛

序号

年份

队员姓名

年级专业

选题名称

奖项

1

2015

丁  吉

12级电气

风力摆控制系统

国家一等奖、省一等奖

余爱民

13级电气

潘学林

13级信息

2

2015

文  浩

12级信息

数字频率计

国家二等奖、省一等奖

林飞宇

13级电气

杨  雪

12级电气

3

2015

吴弘玲

14级电气

风力摆控制系统

省一等奖

魏昭彬

14级电气

辜勋宇

14级信息

4

2015

彭卓雅

13级电气

双向DC-DC变换器

省二等奖

黄  佳

13级电气

颜富强

13级测控

5

2015

赵周欣

13级轨道

风力摆控制系统

省二等奖

李  剑

12级测控

杨召臣

13级电气

6

2015

李建聪

13级信息

多旋翼自主飞行器

省二等奖

周宗泽

13级信息

柴智鸿

13级信息

7

2015

郑天航

13级化学

多旋翼自主飞行器

省二等奖

刘  灿

13级电气

黎  明

12级电气

8

2015

蒋伟玉

12级测控

双向DC-DC变换器

省三等奖

韩  龙

12级信息

秦  超

12级信息

9

2015

龚  瑞

12级电气

风力摆控制系统

省三等奖

唐  康

12级电气

邓  毅

12级电气

10

2015

夏浩刚

13级电气

多旋翼自主飞行器

省三等奖

夏兴洋

14级电气

毛单单

13级电气

11

2015

陈志强

12级电气

多旋翼自主飞行器

省三等奖

杨  泉

13级测控

胡继云

12级电气

12

2015

朱吉林

14级电气

增益可控射频放大器

省三等奖

胡  云

14级轨道

侯鹏飞

14级信息

13

2015

封志杰

12级电气

数字频率计

省三等奖

刘若男

12级电气

贺忠清

12级电气

 

二、第二届“台达杯”全国高校自动化设计大赛

序号

年份

队员姓名

年级专业

选题名称

奖项

1

2015

唐  康

12级电气

PCB智能打孔雕刻机

二等奖

马靖宇

13级电气

李仁三

12级电气

三、创新实验室集体荣誉:

2014年获奖情况

一、四川省大学生电子设计竞赛

序号

年份

队员姓名

年级专业

选题名称

奖项

1

2014

陶天伟

11级电气

带啸叫检测与抑制的音频功率放大器

省一等奖

张  杰

11级电气

刘  双

11级信息

2

2014

丁祖雄

12级信息

金属物体探测定位器

省一等奖

潘学林

13级信息

汤建华

13级信息

3

2014

吴青龙

11级电气

带啸叫检测与抑制的音频功率放大器

省二等奖

蒲周平

11级电气

王志鹏

11级电气

4

2014

陈志强

12级电气

四旋翼飞行器

省三等奖

陈志超

12级电气

李建聪

13级信息

5

2014

宋佳星

11级测控

电能无线传输装置

省三等奖

丁恒军

11级电气

甘  涛

11级测控

6

2014

文  浩

12级信息

金属物体探测定位器

省三等奖

杨  雪

12级电气

陈世鲜

12级电气

7

2014

封志杰

12级电气

金属物体探测定位器

省三等奖

刘若男

12级电气

何  鹏

12级电气

8

2014

周  科

12级电气

金属物体探测定位器

省三等奖

乐杨峰

13级信息

袁乙禄

13级信息

9

2014

刘文彬

11级电气

带啸叫检测与抑制的音频功率放大器

省三等奖

王显彬

11级电气

田  涛

11级电气

 

二、第一届“台达杯”全国高校自动化设计大赛

序号

年份

队员姓名

年级专业

选题名称

奖项

1

2014

田  涛

11级电气

旋转式自助立体车库

三等奖

刘文彬

11级电气

王显彬

11级电气

三、四川省第二届电气工程大学生课外创新实验竞赛

序号

获奖等级

类别

题目名称

组 员 姓 名

1

一等奖

自选类

无线充电器

宋佳星

甘  涛

丁恒军

2

二等奖

自选类

安卓手机WIFI视频小车

郭  靖

刘德鸿

兰小川

3

二等奖

自选类

基于wifi控制的可监控智能小车

唐  康

龚  瑞

邓  毅

4

二等奖

规定类

基于单片机的多功能数字钟设计

陈志超

陈志强

5

三等奖

规定类

实用走廊小系统

李建聪

林飞宇

6

三等奖

规定类

数字转速表设计

罗  雷

任  会

7

三等奖

自选类

温度监控系统

刘代兵

冯  云

8

三等奖

规定类

篮球赛计分计时器

李仁三

赵茂林

林  屹

2013年获奖情况

一、全国大学生电子设计竞赛

序号

年份

队员姓名

选题名称

奖项

1

2013

马小强

手写绘图板

国家二等奖

王毅

吴国杨

2

2013

陈志飞

简易旋转倒立摆及控制装置

国家二等奖

李然

丁吉

3

省一等奖:2项;        省二等奖4项;        省三等奖7项。

二、“挑战杯”大学生创业计划竞赛

四川省三等奖:2项。

 5.2015年主要开展的主要工作:

1参加各类学科专业竞赛,并获得相关奖项。(具体奖项见上节中2016年获奖情况);

2、电子设计大赛动员;




 3、开展相关专题培训;



 4、实验室骨干选拔和招新,老学生传帮带新学生;


 5、开展学生骨干座谈:



 6、院领导牵头,制定创新实验室学生培养方案;



6.实验室未来规划

1、进一步加强实验室创新服务平台的构建,更广面积的吸纳有兴趣的学生进入实验室学习,让更多学生受益于创新实验室。

2、成立电气信息学院创新实验室服务团队。对内负责实验室设备仪器的保养维修与自制部分实验设备。对外面向全校师生开展义务家电维修。让实验室学生既能自主学习,也能走出实验室服务于全校师生。

3、强化日常培训,重点突破各类电子竞赛。正式进入实验室前进行基础培训,提高学生兴趣。进入实验室后进行系统培训,引导学生确立发展目标。比赛时,进一步加强赛前培训,重点分析各类电子竞赛题,深度挖掘题目内涵,为各类竞赛做好充分准备。

4、进一步完善实验管理制度。随着实验室人员的增加,实验的管理难度也增加,实验室必须加强实验室自主管理队伍的建设,做好实验室人员与设备仪器的管理工作,实现创新实验室在技术创新、专业学习上更开放,在人员管理、学习要求上更苛刻

5、拓宽实验室场地,分功能划分区域,添置一批高性能仪器;

6、进一步加强教师的内部交流和对外与兄弟院校的交流。2